(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 954)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- B - (100)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jens Bögershausen XIII P 0   1992 27 (Signalbetrieb)    
Bernd Bälder XIII P 10   1975 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Klaus Burhenne XII P 2   1973-75 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Hans-Peter Buchholz     1965-66 42 (Motorentechnik) HG  
Olaf Bubke XIII Z 1   1992-93 26 (Navigation)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Rainer Brüggemann II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)  

Rainer Brüggemann

Damals
Heute
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Ingo Brudereck     1969-71      
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Mathias Brose II Z 2   1992-93 43 (Elektrotechnik)  

Mathias Brose

Heute
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Dirk Breucker XII P 2   1992-94 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Klaus Braun XI Z 1   1971-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Stephan Brammer XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Boy     1977-78 41 (Dampftechnik) HG  
Uwe Bouillon XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Meint Bosma     1978 11 (Decksdienst)      
Horst Bormann II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Horst Bormann

Damals
Heute
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Georg Bonin XI Z 2
I Z 5
  1966-67 41 (Dampftechnik)  

Georg Bonin

Damals
Heute
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Horst Bofinger     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    

Horst Bofinger

Damals
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Thomas Blank     1977-78 21 (Fernmeldebetrieb)      
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Markus Birk I Z 4   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Günter Bild III Z 2   1972-73 43 (Elektrotechnik)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Norbert Betz XII Z 1   1972 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT  
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Torsten Bernert II P 2   1992-94 61 (Tippschuh)    
Christoph Berkenheide XIII P 0   1992 23 (Ortung)  

Christoph Berkenheide

Damals
Heute
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Manfred Berghäuser XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst) OG

Manfred Berghäuser

Damals
Heute
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Sami Berg XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)  

Sami Berg

Heute
Hans-Jürgen Berends XII Z 1   1973 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Horst Beraun     1972 27 (Signalbetrieb)  

Horst Beraun

Damals
Heute
Hans-Jochen Bents III P 2   1972 61 (Stabsdienst)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Dieter Beierling     1969 42 (Motorentechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Dirk Becker II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Ulrich Becker     1976 27 (Signalbetrieb) G  
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Richard Bechtler     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)  

Richard Bechtler

Damals
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Paul Baumeister     1977-78 26 (Navigation)    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Günter Bartelmes I Z 5   1974-75 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Günter Bartelmes

Damals
Heute
Hans-Joachim Barrenberg     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Daniel Balven II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG

Daniel Balven

Damals
Heute
Volker Balke II Z 4   1965-66 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Roman Balik     1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Roman Balik

Heute
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
- B - (100)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 03. April 2022