(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022