(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022