(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022