(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022